VIVRE À
PLUDUNO
> SANTÉ
> COMMERCES
> ARTISANS
> ASSOCIATIONS
> ACTUALITÉS
> AGENDA
> FLEURISSEMENT
> LES PLUDUNONÉENS DONT ON PARLE

MAIRIE DE PLUDUNO
8 Place Abbé Oléron
22130 Pluduno
Tél : 02 96 84 13 79
contact@pluduno.fr


HORAIRES :
> Lundi : 8h45 à 12h15
et de 13h30 à 17h
> Mardi : 8h45 à 12h15
et de 13h30 à 17h
> Mercredi : 8h45 à 12h15
et de 13h30 à 17h
> Jeudi : Fermée au public
> Vendredi : 8h45 à 12h15
et de 13h30 à 17h
> Samedi : 9h à 12h
(fermée en août
)

 

Les artisans à Pluduno



Bâtiments agricoles, maçonnerie :
> OLERON Pascal
La Ville Neuve - 02 96 84 16 32 - 06 10 77 21 12


Bureau d'études Paysagiste :
> BOUFFORT Jean-Michel
La Goupillière - 02 96 84 23 81

Couverture :
> DANIEL Jacky
La Chaudrais - 02 96 84 15 29

> HERVE Bruno
18 rue des Acacias -  06 72 09 23 91

Electricité :
> BC Electricité
La Lande Gruelle - 06 64 72 54 25


Electricité, plomberie, chauffagerie :
> LE BORGNE Sylvain
Z.A de La Millière - 02 96 84 20 25 - 06 50 62 77 83

Electricité, plomberie, chauffagerie :
>JAGUEUX Yvon
La Flouriais - 02 96 84 19 59


Ets travaux agricoles :
> LAUNAY Albert (fils)
La Perrière - 02 96 84 40 00
> TRANCHEVENT Stéphane
La Chaudrais - 06 81 17 42 43

Ets travaux publics :
> LANSARD Jean-Yves
La Goupillière - 02 96 84 28 96

Maître d'Oeuvre :
> SIMON Jean-Claude
27 rue des Acacias - 06 03 84 37 03

Modiste :

> LA FLEUR AU CHAPEAU
DESPREAUX Christine

Rue St Roch - 02 96 84 14 06 - 06 80 00 28 11

Mécanique de précision :
> PAPEIL Christophe
Les Trois Croix - 02 96 84 28 87


Menuiseries plastique :
> LE BALC'H
Z.A. La Millière - 02 96 84 24 66


Menuisier :
> BRIEND Yvon
27 rue Chateaubriand - 02 96 84 10 62
> PESTEL Jean-Pierre
La Basse Goupillière - 02 96 84 21 30

> BINA Jimmy
4 rue Anjéla Duval - 09 53 79 90 59
> CORNILLET Jacky
ZA des Trois Croix - 02 96 84 49 64

Paysagiste :
> ELOHIM PAYSAGE
2, Saint Aydes - 06 66 49 76 80


Peintre :
> DESMOULINS Pascal
6 rue des Trois Croix - 02 96 84 30 28- 06 62 62 44 47
> PINCEMIN-GUERIN

2 avenue des Erables - 02 96 84 26 33

Plâtrier :
> MORIN Jean-Claude
Saint-Aydes - 02 96 84 25 33

Plomberie, dépannages, aménagement cuisine et salle de bain :
> MARTINEZ Jean-Luc
Le Bilheudais - 06 83 15 34 28

Professeur de musique :
> MERRIEN Anne-Marie
Cochard - 02 96 80 28 51

Salon Funéraire :
Z.A. La Millière - 02 96 84 48 35

SAUR (la)
29 rue Chateaubriand - 02 22 06 45 00

Service aux entreprises :
> Aymerique Leborgne
SARL SAPINS D'ARMOR

La Mare - 02 96 84 07 76 - 06 59 38 40 34

Sonorisation :
> LE JOLY Philippe
rue Chateaubriand - 02 96 84 12 72

Transporteur, T.P., sablière :
> KERARDY Pierre
Les Trois Croix - 02 96 84 28 13 - 06 77 40 86 43

Travaux divers :
> DELAUNAY Christophe
La Ragotière